• 位置:初級經濟法基礎 >> 瀏覽試題

陳某將其一套價值50萬元的住房與李某的一套價值80萬元的住房交換,陳某以現金方式補償給李某差價;另將一套價值100萬元的門面房與王某同等價值的門面房等價交換。已知當地契稅適用稅率為3%,則下列關于上述房產應納契稅的計算中,正確的是()(上述金額均不含增值稅)

2020/4/18
A、陳某應納契稅=(80-50)×3%=0.9(萬元)
B、陳某應納契稅=(80-50)×3%+100×3%=3.9(萬元)
C、李某應納契稅=(80-50)×3%=0.9(萬元)·
D、王某應納契稅=100×3%=3(萬元)

查看答案
